この上なく暑い一日でした
お仲間の皆さんと久々のツーリング
昨秋にこれまでで最高の道だと思った、桧原村から甲武トネンルというルートを走りました
タバスケさん、
くっすーさん、
らっきーさん、カラサワさん、トクさん、
こたろうさん(お見送り)と私の7名が中央林間で集合
お見送りと称して、どこまで行くかが話題となったこたろうさんのMadone!
涼しい境川ルートで、ナッツさん、骨折ライダーさんと合流する町田街道のコンビニまで
金髪の高校生かな?2組のカップルが朝から境川で釣りしてるの見て、安心したりします(笑)
高尾から秋川街道に左折する交差点で...川を泳ぐ鴨が羨ましい暑さです
しかし、秋川街道は川沿いのおかげか、とてもいい風が吹いていて心地よく
途中、小峰峠は木陰の旧道をノンビリ走りました
檜原街道に入り、武蔵五日市のスーパーで流れ星さんとけんけんさんに合流
その手前、秋川渓谷ではものすごい数の人々が川遊びに興じていましたね
節電・夏の三連休、檜原街道も行楽の車で渋滞するほど
それでも檜原村役場を越えると、グッと車も減り、ずいぶんと走りやすくなりました
暑いので、途中の景色が良いところでゆっくり休みつつ
ああ、あの水に浸かりたい(笑)
やがて道は奥多摩湖方面と上野原方面への分岐点、上川乗の交差点
ここから甲武トンネル(上野原方面)へと進みます
今日一番の斜度ですが、それでもカラサワさんのガーミンによれば
最大瞬間でも9%ほどだとか
ただ、ずっと陽を背に受けることになり日陰が少なかった
影に入るとペダリングを止めたくなるほど(笑)
暑さにやられ、即神仏への道を進むトクさん...
武蔵五日市まで車載だったけんけんさんに、
「この先の下りが気持ちいいんですよ」
と進めたが、自転車の向きまで反対にして拒否される(笑)
[何気にホリゾンタルが並んだので一枚]
甲武トンネル東京側で流れ星さん、けんけんさんとはお別れし本体はダウンヒル
昨年も見たこの景色はやはり最高です!
が、下界から吹いてる風が生暖かく...いや生熱くて長くは佇んでいられません
一気に上野原まで下りて、甲州街道
反対車線は大渋滞ですが、自転車の僕らはスイスイ行くもんね!
(本当は暑さでずいぶんやられてます:笑)
R413を走っていたころが一番キツかったかな?自販機での水分補給タイム
灼熱の中を脚攣したり、身体から塩吹いてたり
それでもみんなしっかり走って無事に帰宅
最後は自宅前の空地で勝手にビアガーデンして楽しい一日を終えました
ご一緒いただいた皆さん、ありがとうございました
また涼しくなったら行きましょう(笑)
走行距離 159.37km
走行時間 7h13m01s
平均時速 22.1km/h
PS:
本日のMVP
こたろうさんからお土産としていただいた塩サプリ!
ブログランキング参加中です。ひとつポチッとよろしくお願いいたします。