初めて走った際は、天気の関係でヤビツ抜き
2度目は時間切れで箱根抜き
3度目にしてやっとフルで完走できた道のり
2年ぶりの、ヤビツ-山中湖(道志みち)-箱根を繋ぐ、山岳200kmオーバーランを
タバスケさん、カラサワさんとご一緒に走りました
朝日がまだ車体に赤い光りをもたらしていた善波峠手前の休息
ブルベを走るカラサワさんの車体は、ちょっとだけ長距離仕様かな?
サドル後ろにもボトルがさせるようになっていて、トリプルボトル!
Co2ボンべなんかも収容されてて、
いざとなったら噴射して推進力にする気だと思う(笑)
先は長いので、
蓑毛のバス亭でも休み
菜の花台でも休み
頂上で写真を撮ったら、そそくさと下っていく
景色が良ければ、下りの途中だって休む
夏休みもおわりという日曜日だから
どこのキャンプ場もにぎわっていた
時折、朝からBBQで肉を焼く匂いが漂ってきたりしてね
道志みちを走っていくといつも
この景色に会うために来たんだなぁと思う
ゆっくりのんびり旅するように登っていこう
そんなのんびり感が、ここでは楽しい
道の駅でしっかりと休息&補給を済ませ、山伏峠へ
カラサワさんと二人先着して待っていたら
タバスケさんが顔を歪ませながら到着
詳細は、すでにご本人の
報告通り
山伏峠を登っている際に、タバスケさんが古傷に痛みを発してしまった
山中湖でしっかりした昼食を取った
タバスケさんは籠坂峠を越え、御殿場まで下ったら輪行で帰るというが
実はこのとき、「ほっといたら、ぜったい一人で自走して帰るな!」と思う
カラサワさんとふたり、どうしようかと考えたが、箱根ステージを回避し、
ここから皆で自走帰りする事に
私たちも、すでに坂はお腹いっぱいだったから「いいイイワケできた!」と(笑)
下り基調の道は重力に任せ、登りはゆっくり
夕暮れの厚木にまで戻って、
少しお話しして解散
また箱根には届かなかったけれど、ハプニングあっても
お仲間の方々と一緒だからこれもまた楽しいツーリング
そして、リベンジへと繋がる一日でもあったと思う
ちなみにこのコース
もともとは、
タバスケさんが、現在は私が乗るLOOKを組んですぐに走った道
2回目以降は一緒に走っているが、LOOK555はフル参戦なんだな(笑)
走行距離 231.83km
走行時間 10h37m40s
平均時速 21.8km/h
箱根に行こうが行くまいが、距離はあまり変わらない...
ブログランキング参加中です。ひとつポチッとよろしくお願いいたします。