昨夜、「明日体調が良ければ少し走りたい」と
クロモリを引っ張りだしたtavasukeさんがブログアップしていたので
メールさしあげてご一緒する事に
中央林間集合でR467を走って遊水池でひと休み
上がったばかりの雨で地面は濡れていたけれど、空は晴れ間も見えてきた
「薬科大の門がLOOKに似合うから」と言われて、坂登りさせられたりするが(笑)
tavasukeさんの体調も万全ではないとの事で、のんびりゆっくり境川を下る
藤沢から長谷の切り通しを抜けて、極楽寺駅へのアプローチ
秋の気配が漂う道は、のんびりと走るのにちょうどよい
極楽寺駅で写真を撮っていたら、ちょうど電車がやってきた
先の道沿いで追いついて、二人で写真を撮りまくるが
動きながらだと中々上手くいきませんね(笑)
R134に出て江ノ島まで、ここでものんびりゆっくりと流すように走ります
11時過ぎに、早いお昼ご飯を食べ、藤沢まで戻ったら解散!
たのしく半日を過ごしました
走行距離 101.56km
走行時間 4h42m06s
平均時速 21.6km/h
PS:
帰り道で権太坂を登っていて、ふと思い出した
3つ前のポストに、
hifu-mieさんから挑戦状受けてたんだった(笑)
斜度はたいした事ないけど、クネクネまがりながら
最後の最後にこのカーブ...
東小入口から東小前通って野毛山公園まで
もしかして別の入り方だともっとキツかったりするのかと思って、2回登りました
おかげでその後、跨線橋登ってる時に脚が攣ったというオマケつき...(爆)
ブログランキング参加中です。ひとつポチッとよろしくお願いいたします。